Wednesday, April 17, 2024

Como criar uma conta de vendedor na Amazon em 2023 – REGISTO COMPLETO de vendedor na Amazon

**Índice**

– [Introdução](#introdução)

– [Passo 1: Selecionar a Entidade Aceita pela Amazon](#passo-1-selecionar-a-entidade-aceita-pela-amazon)

– [Passo 2: Preparar-se para as 9 Etapas de Inscrição](#passo-2-preparar-se-para-as-9-etapas-de-inscrição)

– [Passo 3: Engenharia Reversa das Informações do Seu Negócio](#passo-3-engenharia-reversa-das-informações-do-seu-negócio)

– [Passo 4: Engenharia Reversa das Informações do Seu Contato Principal](#passo-4-engenharia-reversa-das-informações-do-seu-contato-principal)

– [Passo 5: Inscreva-se para Sua Conta de Vendedor da Amazon](#passo-5-inscreva-se-para-sua-conta-de-vendedor-da-amazon)

– [Passo 6: Insira as Informações do Seu Negócio](#passo-6-insira-as-informações-do-seu-negócio)

– [Passo 7: Insira as Informações do Seu Vendedor](#passo-7-insira-as-informações-do-seu-vendedor)

– [Passo 8: Insira as Informações da Sua Fatura](#passo-8-insira-as-informações-da-sua-fatura)

– [Passo 9: Insira as Informações da Sua Loja e Produto](#passo-9-insira-as-informações-da-sua-loja-e-produto)

– [Passo 10: Revise as Informações do Seu Contato Principal e Carregue Seus Documentos de Identidade](#passo-10-revise-as-informações-do-seu-contato-principal-e-carregue-seus-documentos-de-identidade)

– [Passo 11: Verifique o Endereço Residencial do Seu Contato Principal](#passo-11-verifique-o-endereço-residencial-do-seu-contato-principal)

– [Passo 12: Agende uma Reunião com a Amazon](#passo-12-agende-uma-reunião-com-a-amazon)

– [Passo 13: Insira o OTP do Cartão Postal](#passo-13-insira-o-otp-do-cartão-postal)

– [Passo 14: Conclua a Entrevista Fiscal](#passo-14-conclua-a-entrevista-fiscal)

– [Conclusão](#conclusão)

**Introdução**

Neste artigo, vou mostrar passo a passo como abrir sua própria conta de vendedor da Amazon. Vou abordar tudo, desde a escolha do mercado certo da Amazon até a verificação da sua identidade e a conclusão da entrevista fiscal. Também fornecerei dicas sobre como evitar armadilhas comuns e acelerar o processo de verificação.

**Passo 1: Selecionar a Entidade Aceita pela Amazon**

O primeiro passo é selecionar o mercado da Amazon onde você deseja vender. Você pode vender na Amazon em qualquer um dos seguintes países:

* Estados Unidos

* Canadá

* Reino Unido

* Alemanha

* França

* Itália

* Espanha

* Japão

* Austrália

* Índia

* México

* Brasil

**Passo 2: Preparar-se para as 9 Etapas de Inscrição**

Depois de selecionar o mercado da Amazon, você precisará se preparar para as 9 etapas de inscrição. Essas etapas são:

1. Inserir as informações do seu negócio

2. Inserir as informações do seu vendedor

3. Verificar as informações do seu contato principal

4. Verificar o seu endereço residencial

5. Verificar a sua conta bancária

6. Verificar o seu cartão de crédito

7. Inserir as informações da sua loja e produto

8. Rever as informações do seu contato principal e carregar seus documentos de identidade

9. Verificar o endereço residencial do seu contato principal

**Passo 3: Engenharia Reversa das Informações do Seu Negócio**

A melhor maneira de evitar erros durante o processo de inscrição é fazer a engenharia reversa das informações do seu negócio. Isso significa que você deve reunir todos os documentos necessários para verificar sua identidade e as informações do seu negócio antes de iniciar o processo de inscrição.

**Passo 4: Engenharia Reversa das Informações do Seu Contato Principal**

Você também deve fazer a engenharia reversa das informações do seu contato principal. Isso significa que você deve reunir todos os documentos necessários para verificar a identidade e o endereço residencial do seu contato principal antes de iniciar o processo de inscrição.

**Passo 5: Inscreva-se para Sua Conta de Vendedor da Amazon**

Depois de preparar todos os seus documentos, você pode se inscrever para sua conta de vendedor da Amazon. O processo de inscrição é muito simples e leva apenas alguns minutos.

**Passo 6: Insira as Informações do Seu Negócio**

O primeiro passo do processo de inscrição é inserir as informações do seu negócio. Isso inclui o nome do seu negócio, o tipo de negócio, o endereço do negócio e o número de telefone do negócio.

**Passo 7: Insira as Informações do Seu Vendedor**

O segundo passo do processo de inscrição é inserir as informações do seu vendedor. Isso inclui o seu nome, endereço de e-mail e senha.

**Passo 8: Verifique as Informações do Seu Contato Principal**

O terceiro passo do processo de inscrição é verificar as informações do seu contato principal. Isso inclui verificar o seu nome, endereço e data de nascimento.

**Passo 9: